ATLETISMO - Centena e meia correram nos trilhos de Penacova



























Os campeonatos distritais de corta-mato longo veteranos e corta-mato de infantis, inseridos no corta-mato do concelho de Penacova, decorreram sob organização da ADAC, em Portela dos Moinhos, Espinheira.

Estiveram em acção nestas competições cerca de centena e meia de atletas em representação de 13 clubes (Académica, 4 Estações, Casaense-Escola Atletismo Coimbra, S. Miguel, Valeirinha, CB Figueira da Foz, Condeixa, CD Penacova, CluVe, Percelada, CPT Sobral Ceira, Gira Sol e Eirense).

No Distrital de corta-mato longo de veteranos participaram 32 atletas, sagrando-se campeões distritais Ana eustáquio (AAC - W35), Carla Reis (ARSM - W40). Nelson Oliveira (AAC - M35), Alexandre Mestre (ASCV - M40), Hugo Coelho (CluVe - M45), Adérito Fontes (ARC-EAC - M50), Alberto Freches (AAC - M55), Manuel Marçal (ADR4E - M60) e Agostinho Moreira (CDP - M70). Colectivamente, venceu a Académica, seguido do Casaense e CluVe.

Quanto aos mais novos, os infantis, disputaram a prova 27 atletas. Joana Rodrigues (CDP) sagrou-se campeã, seguida de Beatriz Godinho (ARC-EAC) e Bianca Augusto (UCE). Entre os rapazes, João Castanheira (CMP), secundado por João Oliveira (ARC-EAC) e Tiago Rodrigues (CCx).Colectivamente, em femininos venceu o Eirense, enquanto entre os rapazes a vitória sorriu ao CPT Sobral Ceira.

No corta-mato do concelho de Penacova triunfaram os benjamins Margarida Oliveira (UCE) e André Reis (CPTSC), os infantis Joana Rodrigues (CDP) e Alexandre Lucas (individual), os iniciados Beatriz Silva (CPT SC) e André Antunes (UCE), os juvenis Beatriz Sousa e Diogo Lopes (ambos CPTSC), os juniores/seniores Patrícia Diogo e Vítor Pleno (ambos CPTSC) e os veteranos Ana Eutáquio (AAC), Nélson Oliveira (AAC +35) e Manuel Marçal (ADR4E +60). Colectivamente, a vitória foi do CPT Sobral Ceira.

Nacionais de Esperanças

Os atletas do distrito estiveram ainda em plano de evidência nos Nacionais de Esperanças em Pista Coberta e nos Campeonatos Nacionais de Lançamentos Longos Sub-18.

Os recordes distritais de 400 metros juniores e absoluto feminino foram superados pela atleta Elisabete Silva (Eirense) com a marca de 58,13 segundos. Quanto ao recorde distrital do lançamento de dardo 700 gramas em juvenis foi batido por Leandro Ramos (Gira Sol), com a marca de 61,36 metros que, de resto, lhe valeu o título de campeão nacional, sendo ainda campeão nacional no lançamento do disco (1,5 kg) com 48,15 metros, prova em que Carlos Costa (SUOV) foi 4.º.

Realce ainda para as marcas obtidas por António Cunha (CPTSC) nos 400 (50,58) e 800 metros (1.57.12), por Daniel Santiago (Gira Sol) no lançamento do peso com a marca de 14,47 metros (4.º) e por Francisca Cantante (Eirense) nos 800 metros com 2.20.37 (5.ª). 

  etiquetas , ,