PENACOVA - Humor e glamour na VII Gala de Desporto organizada pelo município


O Município de Penacova promoveu este sábado à noite, 18 de março, pelas 21:30h, no Auditório do Centro Cultural de Penacova, a VII Gala de Desporto de Penacova. A Gala encheu por completo, deixando várias pessoas a assistir em pé e, pelo sétimo ano consecutivo, este evento reconheceu o árduo e difícil trabalho, desenvolvido em benefício do desporto a nível local, regional, nacional e até mesmo internacional, por  clubes e atletas do concelho que, de acordo com o presidente do Município, Humberto Oliveira, "todos os dias levam mais longe não apenas o nome do desporto que praticam ou do clube que representam mas do igualmente o nome do Concelho de Penacova".
A sétima edição da Gala do Desporto contou com a apresentação de dois penacovenses, Tiago Almeida e Margarida Alvarinhas, numa gala onde não faltou animação destacando-se as atuações do Grupo de Dança da Escola de Artes de Penacova, o humor, do ilustre Miguel 7Estacas, e a música, pela voz do Coro Vox Et Comunnio acompanhado pelos acordes da Big Band, foram os 19 galardoados, as estrelas maiores da noite.

Humberto Oliveira salientou a importância do desporto para Penacova e felicitou “os que foram galardoados, os que contribuem para os galardões e os que fazem com que este acontecimento seja um sucesso”. O edil não deixou de sublinhar que o trabalho ainda não está completo, pois “em Penacova ainda faltam algumas infraestruturas, para as quais haverão certamente as soluções apropriadas”. Humberto Oliveira despediu-se da plateia reforçando que os “que pensam que o desenvolvimento de Penacova se pode fazer sem desporto e cultura, estão profundamente enganados, pois o avanço do Concelho deve ser feito em todas as suas dimensões, promovendo a qualidade de vida dos seus cidadãos”.



PRÉMIOS

DEDICAÇÃO
José Lourenço (União FC- Futebol)

REVELAÇÃO FEMININA
Bruna Carvalho (SNCP de São Pedro de Alva – Natação)

ATLETA DE FORMAÇÃO MASCULINO
Francisco Oliveira (AAC - Badminton)

ATLETA FORMAÇÃO FEMININA
Mariana Cunha (Clube Karaté Penacova)

TREINADOR FORMAÇÃO
Leandro Rosas (C.D. Penacova - Atletismo)

ATLETA DO ANO MASCULINO
Miguel Simões (Clube de Pesca de Penacova)

ATLETA DO ANO FEMININA
Constança Matos (Clube de Karaté de Coimbra)

ATLETA REVELAÇÃO MASCULINO
Miguel Duarte (Bike Clube de Portugal/Liberty Seguros – Ciclismo)

PROMOÇÃO DESPORTIVA
Filipe Fernandes (Clube de Karaté de Coimbra)

EFEMÉRIDE
Jorge Pisco
(Comemoração dos 10 anos do título de campeão europeu de pesca à pluma)

VETERANO
Célia Alves (C.D. Penacova – Atletismo)

MÉRITO DESPORTIVO

Miguel Oliveira (Coordenador do C.D. Penacova)

COMPROMISSO COM O DESPORTO
Carlos Carvalheiro (Corvos Bike Team – BTT)

ENTIDADE
CAD Coimbra/Chelo (Basquetebol)

EQUIPA DO ANO
Chelo (Futsal)

TREINADOR DO ANO
António Santos (Chelo - Futsal)

PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
Luís David Ferreira (AAC – Trampolins)

PRÉMIO CARREIRA
Nelo Flórido (Futebol)

PRÉMIO MUNCÍPIO DE PENACOVA

Clube de Pesca de Penacova


  etiquetas ,