DESPORTO - Município reconhece "craques" do concelho Penacova Actual PENACOVA ACTUAL - Jornal de Penacova

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

DESPORTO - Município reconhece "craques" do concelho


O Município de Penacova promoveu este sábado, dia 17 de março, no Auditório do Centro Cultural de Penacova, a VIII Gala de Desporto de Penacova.

Com a iniciativa, o Município de Penacova visa o reconhecimento de um ano de muito trabalho e dedicação de todos os que ajudam a engrandecer o desenvolvimento desportivo no Concelho, levando o nome de Penacova aos mais vastos títulos e pódios, nas mais diversas modalidades.

Numa gala onde não faltou a dança, com atuações do Grupo de Dança da Escola de Artes de Penacova, música a cargo de Valéria acompanhada pela Escola de Artes de Penacova, a apresentação esteve a cargo de dois penacovenses, Tiago Almeida e Margarida Alvarinhas.

O presidente da encerrou a cerimónia, salientando a importância da prática desportiva para Penacova, nas mais diversas modalidades. Reconhecendo o mérito dos que foram galardoados, Humberto Oliveira não deixou de igualmente destacar todos os que contribuem com o seu trabalho em prol do desporto, fazendo com que este acontecimento seja um sucesso, salientando, igualmente, o facto de que são cada vez mais os atletas penacovenses federados e também cada vez mais os atletas que procuram Penacova para a prática desportiva.

Lista de premiados:

Dedicação: Inês Oliveira (Futebol Clube Paradela)
Mérito: Rui Coimbra
Atleta de Formação Feminino: Joana Rodrigues (Clube Desportivo de Penacova)
Atleta de Formação Masculino: João Seco (Clube de Karaté de Penacova)
Treinador de Formação: Diogo Pinto (União Futebol Clube)
Atleta Revelação Masculino: Rafael Campos (Natação Casa do Povo de São Pedro de Alva)
Atleta Revelação Feminino: Ema Pinéu (Clube de Karaté de Coimbra)
Atleta Feminina do Ano: Maria Duarte (Clube de Karaté de Coimbra)
Atleta Masculino do Ano: Manuel Pedroso (Clube Desportivo e Cultural de Penacova)
Equipa do Ano: CAD UPC Chelo (Seniores Feminino)
Entidade: Judo Clube do Mondego
Veteranos Femininos: Zenaide Alves
Veteranos Masculinos: Manuel Maroco (Clube de Pesca de Penacova)
Promoção Desportiva: União Popular da Rebordosa (Secção de Bilhar)
Compromisso com o Desporto: Sérgio Escada (Korpo Activo BTT / UD Lorvanense)
Treinador do Ano: Nuno Rebelo (CAD UPC Chelo)
Especial do Júri: União Futebol Clube (Juniores)
Carreira: Carlos Marques
Prémio Município de Penacova: GSSDCR Miro

Sem comentários:

Enviar um comentário


Leia as regras:

1 - Os comentários ofensivos não serão publicados.
2 - Os comentários apenas refletem a opinião dos seus autores.