RECONHECIMENTO - 9ª edição da Gala do Desporto premeia Mérito Desportivo dos penacovenses Penacova Actual PENACOVA ACTUAL - Jornal de Penacova

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

RECONHECIMENTO - 9ª edição da Gala do Desporto premeia Mérito Desportivo dos penacovenses



Palco para a IX Gala de Desporto de Penacova, o auditório do Centro Cultural, foi pequeno para receber as centenas de pessoas que lá se deslocaram para assistir ao evento que distinguiu aqueles que, no último ano ou na última época, se destacaram no e pelo Desporto em Penacova.

A iniciativa do município de Penacova, visa reconhecer o trabalho e dedicação, bem como os resultados e prestações dos que levam mais alto e mais longe o nome de Penacova, nas mais variadas modalidades desportivas que se praticam no concelho.

Numa Gala onde a apresentação ficou a cargo do sempre bem-humorado Rui Xará e da penacovense Margarida Alvarinhas, houve tempo ainda para ouvir as vozes de Joana Rangel e Tó Ferreira acompanhados pela Big Band. As gargalhadas ficaram guardadas para a atuação do humorista Paulo Baldaia e do próprio apresentador. As YOLO, Classe de dança do Mocidade FC, deram o toque que faltava a esta noite de festa, apresentando dois grupos de diferentes faixas etárias.

Humberto Oliveira, presidente da Câmara Municipal de Penacova, no seu discurso de encerramento, congratulou “todos aqueles que fazem com que o nome de Penacova seja cada vez mais ouvido a nível desportivo, quer pelos feitos e lugares alcançados, quer pela forma como divulgam as potencialidades do nosso concelho, tornando possível que hoje muitos nos procurem não apenas para participar nas provas que organizamos ou patrocinamos, mas igualmente para treinar, desfrutando também da nossa hospitalidade e do nosso saber bem receber”.

Lista de premiados:

Dedicação: Alexandre Brás (Secção de Natação da Casa do Povo de São Pedro de Alva)
Mérito: José Cunha (Judo Clube do Mondego)
Atleta de Formação Feminino: Ana Clara Brito (Mocidade Futebol Clube)
Atleta de Formação Masculino: Bruno Nogueira (AMR Aventura)
Treinador de Formação: David Lopes (UPC Chelo - Juniores Futsal)
Atleta Revelação Masculino: Samuel Sousa (AMCR do Silveirinho)
Atleta Revelação Feminino: Ana Rita Fonseca (AMCR do Silveirinho)
Atleta Feminina do Ano: Célia Alves (Grupo de Solidariedade Social, Desportivo, Cultural e Recreativo de Miro)
Atleta Masculino do Ano: Rodrigo Silva (Clube de Karaté de Penacova)
Equipa do Ano: UPC Chelo (Juniores Futsal)
Entidade: Centro Bem-Estar Social da Freguesia de Figueira de Lorvão
Veteranos Femininos: Lúcia Silva (Korpo Activo Btt / U.D. Lorvanense)
Veteranos Masculinos:  Sérgio Mesquita (Centro de Trail Carlos Sá / Team Penacova)
Promoção Desportiva: Centro de Trail Carlos Sá / Team Penacova
Compromisso com o Desporto: Joana Carvalho
Treinador do Ano: Carlos Marques (Clube Karaté de Penacova)
Especial do Júri: Clube Pesca de Penacova
Carreira: Ema Lopes
Prémio Município de Penacova: Kempo Chinês Aveleira


Sem comentários:

Enviar um comentário


Leia as regras:

1 - Os comentários ofensivos não serão publicados.
2 - Os comentários apenas refletem a opinião dos seus autores.